在棱长为5的正方体木箱中,想放入一根细长的铁丝,则这根铁丝的最大长度是 ___ .

fun2005 1年前 已收到6个回答 举报

千江有月 幼苗


解题思路:要运用两次勾股定理,首先求得底面的对角线,再利用勾股定理即可求得.

对角线=
25+25=5
2.再运用勾股定理求得最长的对角线是
50+25=5
3.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 熟悉空间图形,掌握求正方体、长方体中求最长的对角线的方法.


10

扬帆起航了 幼苗


5√3


2

jjj010203 幼苗


5根号3
体对角线


2

wsl91919 幼苗


10


0

标致小狮子 幼苗


应该是5√3。


0

mikehbz 幼苗


画个图就比较简单了,立体几何
勾股定理可以得出对角线=根号50
再用勾股定理5^2+50=根号75
答案应该就是5倍根号3


0