水果店有一箱水果,其中苹果占20分之九,在放入16千克桔子后,苹果只占4分之1,苹果有多少千克?

水果店有一箱水果,其中苹果占20分之九,在放入16千克桔子后,苹果只占4分之1,苹果有多少千克?
要算式以及解法.
wo_shi_shei1984 1年前 已收到1个回答 举报

eguo1992 花朵


9/20x=1/4(x+16)
x=20,9/20x=9
苹果有9千克


1