已知某产品的需求函数为Qd=60—2p,供给函数为Qs=30+3p.求均衡点的需求弹性和供给弹性.

hhui 1年前 已收到2个回答 举报

jiang731013 幼苗


均衡点是需求函数和供给函数的交点
60-2p=30+3p
p=6 代入任一函数求q
q=48
Ed= -2 * (6/48) = - 1/4
Es= 3* (6/48) = 3/8


11

夜的暗处 幼苗


令Qd=Qs,得p=6,q=48


3