区时不是中央经线的地方是么,如东八区20点求西五区用算时区的方法20-(8+5)=7

区时不是中央经线的地方是么,如东八区20点求西五区用算时区的方法20-(8+5)=7
但如用地方是算东经120+西经75=195 然后195除以15=13 .20+13=33 33-24=9为什么不一样
天天123天天 1年前 已收到1个回答 举报

rjghlkj 幼苗


区时就是该时区中央经线的地方时;
东八区20点求西五区用算时区的方法20-(8+5)=7
用地方时算是东经120+西经75=195 然后195除以15=13 ,20-13=7
20+13是错的,东经比西经的时间早,知早求晚用“-”,知晚求早用“+”

1年前 追问

9

天天123天天 举报

可是东八区是东经120度,西五区75度,老师说一东经一西经,度数之和大于180°,西经度在东,东经度在西,现在是已知东经120度,求西经75,之和大于180了么,不应该是+么 我纠结半天了 老师还说 用区时算的时候,东进度是东,西经度是西 可这不就矛盾了么

举报 rjghlkj

一东经一西经,度数之和大于180°,西经度在东,东经度在西,这是确定方向用的,不能用在时间计算上。 在时间计算上,东经(东时区)在东,西经(西时区)在西,东早西晚。

天天123天天 举报

那神舟七号于2008年9月25日21时10分发射,纽约74°的华人华侨观看飞船直播,当地地方时几点

举报 rjghlkj

北京时间(东经120°)比纽约(西经74°)的时间早,经度差是120+74=194度,时差是12时56分,25日21时10分-12时56分=25日8时14分