一桶油,第一次用去12KG,第二次用去剩余的1/3,第三次用去剩余的2/5,还剩下12千克.这桶油多少千克

一桶油,第一次用去12KG,第二次用去剩余的1/3,第三次用去剩余的2/5,还剩下12千克.这桶油多少千克
一桶油,第一次用去12KG,第二次用去剩余的1/3,第三次用去剩余的6kg,第四次用去剩余的2/5,还剩下12千克.这桶油多少千克
Anonymous4 1年前 已收到1个回答 举报

听禅品茶 幼苗


第三次用去剩余的2/5,还剩下12千克.第三次未用时有:
12÷(1-2/5)
=12÷3/5
=20(千克)
第二次用去剩余的1/3,第二次未用时有:
20÷(1-1/3)
=20÷2/3
=30(千克)
第一次用去12KG,这桶油原来有:
30+12=42(千克)


9