将钠、镁、铝各0.3mol,分别放入100mL 1mol•L-1的硫酸中,同温同压下产生的气体的体积比是(  

将钠、镁、铝各0.3mol,分别放入100mL 1mol•L-1的硫酸中,同温同压下产生的气体的体积比是(  )
A.1:2:3
B.6:3:2
C.3:2:2
D.3:1:1
是七七不是直子 1年前 已收到1个回答 举报

sprisun 幼苗


解题思路:钠和稀硫酸、水都反应,镁和铝分别与稀硫酸反应方程式为Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、2Al+3H2SO4=2Al2(SO43+3H2↑,0.3molMg、Al完全反应需要硫酸的物质的量分别是0.3mol、0.45mol,实际上n(H2SO4)=1mol/L×0.1L=0.1mol,所以镁和铝都剩余.

钠和稀硫酸、水都反应,镁和铝分别与稀硫酸反应方程式为Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、2Al+3H2SO4=2Al2(SO43+3H2↑,0.3molMg、Al完全反应需要硫酸的物质的量分别是0.3mol、0.45mol,实际上n(H2SO4)=1mol/L×0.1L=0.1mol,所以镁和铝都剩余.
根据2Na~H2↑可知,0.3molNa完全反应,生成氢气的物质的量=0.3mol×[1/2]=0.15mol,
镁和铝都剩余,所以二者与酸反应生成氢气的量相等,生成根据氢原子守恒得生成氢气的量=[0.1mol×2/2]=0.1mol,
所以同温同压下产生的气体的物质的量之比=0.15mol:0.1mol:0.1mol=3:2:2,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒为解答的关键,注意Na过量可与水反应生成氢气,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


9