指出下列二次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标

指出下列二次函数图像的开口方向,对称轴和顶点坐标
(1)1y=2(x-3)^2-5 (2)-0.5(x+1)^2 (3)y=-3/4x^2-1 (4)y=2(x-2)^5+5 (5)y=0.5(x+4)^2+5 (6)y=-3/4(x-3)^2
小丫环YY 1年前 已收到2个回答 举报

zxg2003200 花朵


(1)向上 X=3 (3,-5)
(2)向下 X=-1 (-1,0)
(3)向下 X=0 (0,-1)
(4)向上 X=2 (2,5)
(5)向上 X=-4 (-4,5)
(6) 向下 X=3 (3,0)
ps:这些都是抛物线的最简单的形式了 开口方向看正负 对称轴看平方项里面的 顶点在对称轴上 小朋友还是好好练习 不要光问答案 还要思考


7

hgsf4eg 幼苗


(1):开口向上,对称轴x=3,顶点(3,-5)
(2):开口向下,对称轴x=-1,顶点(-1,0)
(3):开口向下,对称轴x=0,顶点(0,-1)
(4):开口向上,对称轴x=2,顶点(2,5)
(5):向上,x=-4,(-4,5)
(6):向下,x=3,(3,0)


1