问几道数学题某同学在解方程2x-1/3=x+a/3-1(三分之2x减一=三分之x+a 减一)去分母时,方程右边的-1没有

问几道数学题
某同学在解方程2x-1/3=x+a/3-1(三分之2x减一=三分之x+a 减一)去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求的的结为x=2,试求出a的值,并正确的解原方程
团购网 1年前 已收到1个回答 举报

hunyangshou 幼苗


根据题意得:2x-1=x+a-1,当x=2时,2×2-2=2+a-1解得a=2
原式两边同时乘以3 得 2x-1=x+2-3
x=0


2