如果关于x的方程x^2-7x+m=0的两个实数根互为倒数,那么m的取值

如果关于x的方程x^2-7x+m=0的两个实数根互为倒数,那么m的取值
为什么x1*x2=m?
lhw75 1年前 已收到3个回答 举报

变成苹果的橘子 春芽


韦达定理.
一元二次方程ax^2+bx+c=0两根为x1,x2则有:
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
这是基本的东西,要记住!
x1*x2=m=1


1

天天大年夜 幼苗


x1*x2=m=1


2

wxf2006 花朵


x1*x2=m=1


0