解方程:(1)x-2(x+0.5)=-2;(2)[x−1/4−1=2x+16].

发现者3 1年前 已收到1个回答 举报

buchess 春芽


(1)去括号得:x-2x-1=-2,
移项合并得:-x=-1,
解得:x=1;
(2)去分母得:3(x-1)-12=2(2x+1),
去括号得:3x-3-12=4x+2,
移项合并得:-x=17,
解得:x=-17.


5