已知圆台的上下底面半径分别是2、5,且侧面面积等于两底面面积之和,则该圆台的母线长为[29/7][29/7].

dzrior 1年前 已收到1个回答 举报

君子兰爱山风 幼苗


解题思路:圆台的侧面积为S=π(r+R)l,其中r、R和l分别是上、下底面圆半径和母线长.根据r=2,R=5,结合已知条件,可得S=S上底面+S下底面=29π,即π(2+5)l=29π,从而得到母线l长为[29/7].

圆台的侧面积为S=π(r+R)l,其中r、R和l分别是上、下底面圆半径和母线长
∵r=2,R=5,∴S上底面=π•22=4π,S下底面=π•52=25π
∵圆台的侧面面积等于两底面面积之和,
∴S=S上底面+S下底面=29π,即π(2+5)l=29π,可得l=[29/7]
故答案为:[29/7]

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题已知圆台的上下底的半径,且侧面积等于上下底面面积之和,求圆台的母线长,着重考查了旋转体的侧面积和表面积公式等知识点,属于基础题.


3