在圆x2+y2=5x内,过点(52,32)有n条弦的长度成等差数列,最短弦长为数列的首项a1,最长弦长为an,若公差d∈

在圆x2+y2=5x内,过点(
5
2
3
2
)
有n条弦的长度成等差数列,最短弦长为数列的首项a1,最长弦长为an,若公差d∈(
1
6
1
3
]
,那么n的取值集合为(  )
A.{4,5,6}
B.{6,7,8,9}
C.{3,4,5}
D.{3,4,5,6}
郁勋爵 1年前 已收到1个回答 举报

尊重历史九九 春芽


解题思路:先由圆的几何性质,最短时该点与圆心的连线与所在直线垂直,最长时则该直线过圆心,即圆的直径.从而求得首项和末尾项,再由公差的范围求解.

解析:A;由题意得a1=2
(
5
2)2−[(
5
2−
5
2)2+(
3
2−0)2]=4,an=
5
2×2=5,
∴d=
an−a1
n−1=
1
n−1,
∵[1/6<d≤
1
3],
∴[1/6<
1
n−1≤
1
3],
∴3≤n-1<6,
∴4≤n<7,
∵n∈N*,
∴n=4,5,6.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查了圆的几何性质,最长弦与最短弦的求法,还考查了等差数列的通项公式及不等式问题,体现了知识间的渗透,应用了转化思想.


1