一道一元一次方程 求解方程的过程

一道一元一次方程 求解方程的过程
x-2 x+1
------ - ------- = 3
0.2 0.5
北回儿 1年前 已收到4个回答 举报

jennifer0727cn 幼苗


把分子分母消去之后就好求了.


方程两边乘以 (0.2 * 0.5).
得 0.5 *(x - 2)- 0.2(x + 1)= 3 * (0.2 * 0.5)
化简一下 0.3 x - 1.2 = 0.3
两边乘以一个10 得 3x - 12 = 3.
移项得 3x = 15.
x = 5


1

king9008 幼苗



2

朱文琦 幼苗


=号的两边同时乘上10 {*表示埃克斯}
5(*-2)-2(*+1)=30
5*-10-2*-2=30
3*=42
*=14


0

sibaobao 幼苗


﹙x﹣2﹚/﹙0.2﹚﹣﹙x+1﹚/﹙0.5﹚=3
10﹙x﹣2﹚/2-10﹙x+1﹚/5=3
10×10﹙x﹣2﹚/2-10×10﹙x+1﹚/5=3×10
50﹙x﹣2﹚﹣20﹙x+1﹚=30
5﹙x﹣2﹚﹣2﹙x+1﹚=3
3x-12=3
3x=15
x=5


0