用一根长96厘米的铁丝正好做成一个长方体框架,这个长方体框架的长、宽、高的比是4:3:1,这个长方体的体积是______

用一根长96厘米的铁丝正好做成一个长方体框架,这个长方体框架的长、宽、高的比是4:3:1,这个长方体的体积是______立方厘米.
kingkong46 1年前 已收到3个回答 举报

smart_an 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,已知用一根长96厘米的铁丝正好做成一个长方体框架,这个长方体框架的长、宽、高的比是4:3:1,也就是这个长方体的棱长总和是96厘米,用棱长总和÷4=长、宽、高的和;再利用按比例的分配的方法,求出长、宽、高,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

4+3+1=8(份),
长:96÷4×[4/8],
=24×[4/8],
=12(厘米),
宽:96÷4×[3/8],
=24×[3/8],
=9(厘米),
高:96÷4×[1/8],
=24×[1/8],
=3(厘米),
体积:12×9×3=324(立方厘米);
答:这个长方体的体积是324立方厘米.
故答案为:324.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是根据长方体的棱长总和公式求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长、宽、高;然后把数据代入体积公式解答.


1

猪少未识途 幼苗


长:96÷(3+2+1)×3=48 cm
宽:96÷(3+2+1)×2=32 cm
高: 96÷(3+2+1)×1=16 cm
体积=长×宽×高
=48×32×16
=24576 立方厘米


2

ō雪梨ō47 幼苗


楼上回答的思路没问题,就是数不对,自己改下就好了


1