一艘轮船往返于A、B两港之间,往返一次共用8时.由于有风,从A港开往B港去时每小时行45千米,返回时每小时

一艘轮船往返于A、B两港之间,往返一次共用8时.由于有风,从A港开往B港去时每小时行45千米,返回时每小时
行35千米,返回时每小时行35千米.A、B两港相距多少千米?用解比例的方法,不用算术方法!
杜甫江阁 1年前 已收到1个回答 举报

herborizeh 春芽


解设去时用了x小时
45:35=(8-x):x
35(8-x)=45x
280-35x=45x
80x=280
x=3.5
路程:3.5×45=157.5千米


5