长方形周长问题正方形ABCD的边长为a,点E、F、G、H分别在正方形的4条边上, 已知EF平行GH,EF=GH.1 )若

长方形周长问题
正方形ABCD的边长为a,点E、F、G、H分别在正方形的4条边上, 已知EF平行GH,EF=GH.
1 )若AE=AH=1/3a,求四边形EFGH的周长和面积;
2)求四边形EFGH的周长的最小值
han8086496 1年前 已收到1个回答 举报

gg的eNi 花朵


1.∵EF平行GH,EF=GH
∴EB=BF=CH=CG
∴S=a²-4/9a²=5/9a²
C=4×1/3a+2× 2/3 根号2 a=(4+4根号2)/3 a


4