高中数学大神来一下解方程组x+y=7 xy=10答案上写的是设x,y为方程t²-7t+10=0的两个根,这是根

高中数学大神来一下
解方程组x+y=7
xy=10
答案上写的是设x,y为方程t²-7t+10=0的两个根,这是根据什么设的啊 完全看不懂啊,求解答
绿山墙安妮 1年前 已收到4个回答 举报

来生等你 幼苗


t²-7t+10=0
(t-2)(t-5)=0
t1=2
t2=5
2+5=7
2×5=10
这个记住就行了


2

btlele 幼苗


关键点的确定是每个绝对值的值等于0
∴x-2=0 x+2=0
即x=2和x=-2

分三段讨论
1、当x


2

chychy7111 春芽


这是初二的数学阿?
韦达定理:x1+x2=-b/a x1x2=c/a
所以 推出 a=1 b=-7 c=10 (a=1是先设的,设成别的也行,不过一通分,还是1)


2

小裴26 春芽


第一步:因为y为t平方-7y+10=0的二个根,解这个一元二次方程,得y=2或y=5
第二部:将求得的y值分别带入二元一次方程组,解得:当y=2时,x=5;当y=5时,x=2.


0