已知三角形ABC中,AB=a,BC=b,AC=c,AD是角A的角平分线,那么BD等于什么呢?已知三角

已知三角形ABC中,AB=a,BC=b,AC=c,AD是角A的角平分线,那么BD等于什么呢?已知三角
供选答案有:A,ab/b-c B.b+c/ab C.ab/b+c D.ac/b+c
sanasuki 1年前 已收到5个回答 举报

游客漫步 幼苗


令BD=X BC=Y
则x+y=BC=b
由角平分线定理知
a/c=x/y
再把x+y=b即y=b-x
带入可得
a/c=x/b-x
得x=ab/a+c
是不是你选项错了啊?!


1

八宝辣将 幼苗


m猛,没见过


2

21sx 幼苗


汗死,没图是很难的


1

swg2005 幼苗


好难~
什么是角平分线定理?


0

竺芹 幼苗


这个题的答案是这样的:由正弦定理知道,设BD=X有,sinBAD/sinADB=X/a,SinCAD/SinADC=b-X/C.且有角BAD=角CAD,SinADB=SinADC,那么解得BD=ab/a+c.这个是高中的一个几何题。我们老师讲过。


0