四道简单的数学题,聪明的你请进来解答!

四道简单的数学题,聪明的你请进来解答!
1.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全长的1/7,第二小时比第一小时多行16千米,这时距乙地还有94千米.甲、乙两地间的公路长多少千米?(注:1/7是七分之一的意思.)
2.两队合修一条公路,第一队修了全长的41%,第二队修了420千米,这时两队修的总千米数比全长的2/3少380千米,这条公路全长多少千米?(注:2/3是二分之三的意思.)
3.甲、乙两个工程队同时从一条的两端相对修起,完成时,乙队修的路程占全路程的3/8.已知乙队每天修4.5千米,甲队每天修全长的1/8,求这条路共长多少千米?(注:3/8是三分之八的意思.)
4.修一条公路,甲队独修需20天,乙队独修要比甲队晚5天.现在甲乙两队合修5天后,乙队另有任务调走,剩下的由甲队修,还要多少天完成?
相信聪明的“你”,能解答,谢谢.
qqcnxmc 1年前 已收到7个回答 举报

2obwo 春芽


1.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全长的1/7,第二小时比第一小时多行16千米,这时距乙地还有94千米.甲、乙两地间的公路长多少千米?(注:1/7是七分之一的意思.)
如果第二小时也行驶了全程的1/7,则还剩(1-1/7-1/7=5/7没有行驶,对应量除以对应比等于单位1所以
甲、乙两地间的公路长:
(94+16)/(1-1/7-1/7)=110/5/7=154千米
2.两队合修一条公路,第一队修了全长的41%,第二队修了420千米,这时两队修的总千米数比全长的2/3少380千米,这条公路全长多少千米?(注:2/3是二分之三的意思.)
如果修了那少的380千米,则两队正好修了全长的2/3,对应量除以对应比等于单位1所以
(420+380)/(2/3-41%)=800/77/300=240000/77=约为3116.883千米
3.甲、乙两个工程队同时从一条的两端相对修起,完成时,乙队修的路程占全路程的3/8.已知乙队每天修4.5千米,甲队每天修全长的1/8,求这条路共长多少千米?(注:3/8是三分之八的意思.)
两个队共修时间:(1-3/8)/1/8=5天
4.5*5除以3/8=60千米
4.修一条公路,甲队独修需20天,乙队独修要比甲队晚5天.现在甲乙两队合修5天后,乙队另有任务调走,剩下的由甲队修,还要多少天完成?
乙队独修:20+5=25天
[1-(1/20+1/25)*5]/1/20=11/20除以1/20=11天


4

kin0482 幼苗


1、(94+16)*7/5=770/5=154
2、2/3X-380=420+41%X
3、修了5天,所以乙共修了4.5*5=22.5,总长=22.5/(3/8)
4、甲修了5天是修了总长的1/4,乙修了5天是修了总长的1/5,所以还剩55%没修,还剩55%/(1/20)=11天


2

爱情野狼 幼苗


1.设公路全长为X:
16+94=X*5/7
得X=154
2.设公路全长X千米:
X*41%+420=X*2/3-380
答案自己计算拉!
3.由题意可知,5天就可以把工程完成,设这条路有X千米:
4.5*5=X*3/8
答案自己算拉!
4.设还要X天完成:
(1/20+1/25)*5+1...


1

room2185 幼苗


1.设甲、乙两地间的公路长X千米,则有
X/7+(X/7+16)+94=X
解得 X=154
答:甲、乙两地间的公路长154千米。
2.设这条公路全长X千米,则有
41%X+420+380=2/3*X
解得 X=240000/77
答:这条公路全长240000/77千米。
3.设这条路共长X千米,则有
3*X/8/4.5=(5...


1

harry_kill 幼苗


1. 1/7X+1/7X+16+94=0
2. 2/3X-(41%X+420)=380
3. 3/8X+3/8X/(除以)4.5*(乘以)1/8=0
4. {X-[X/20+X/(20+5)]*(乘以...)5}/X/20=0 最后你算的天数是X/20哦(友情提示: 先乘除后加减,有括号,括号优先。先{} 再[] 最后()) :)
X为...


1

Yao2M 幼苗


1.设甲、乙两地间的公路长X千米,可以列算式1/7X+(1/7X+16)+94=X
解得X=154千米
2.设公路全长X千米,可以列算式41%X+420=2/3X-380
解得X=240000/77千米
3.设这条路共长X千米,可以列算式3/8X÷4.5×1/8X+3/8X=X
解得X=60千米
4.设公路全长为1。甲队独修每天修1/20...


0

57937167 幼苗


你该是小学生吧,适合小学生的解法
1.16+94=110(千米) 1/7+1/7=2/7 1-2/7=5/7 110/(除以)5/7=154(千米)
答:甲、乙两地间的公路长154千米.
2.420+380=800(千米) 2/3-41%=(约)25.6% 420/(除以)25.6%=1640.625(千米)
答:这条公路全长1640.625千米.


0