一个应该是小学的数学 求助网友 我数学太差了

一个应该是小学的数学 求助网友 我数学太差了
问题是这样的我要做一顶帽子,我需要15的棉布和5块木头,做一顶帽子可以增加100的熟练度,我要36000的熟练度,我需要多少棉布和木头,给我个公式,我以后同样的问题会遇到很多,就是数字变了,求大神帮忙
laiqugui 1年前 已收到1个回答 举报

背多分 幼苗


36000100=360.360*5=1800.360*15=5400
先算出要做多少帽子,再来乘需要材料的数量

1年前 追问

6

laiqugui 举报

对不对哦,给我分别讲一下怎么回事,我加分,一顶要对 不然会亏钱的

举报 背多分

一顶帽子就用36000100。 那么一顶帽子要十五的棉布,就乘360*15 就是所有要用的棉布,再用360*5算出所有药用的木块。