两数相除,商是4,余数是3,且被除数、除数、商还有余数的和是100,求被除数和除数?

仲夏樱花 1年前 已收到1个回答 举报

太阳下的尘埃 幼苗


设除数为X,依据题意得:
4*X+3=100-X-4-3
5*X=90
X=18
即除数为18,被除数为100-18-4-3=75.
验证:75/18=4……3 无误.


10