用2012减去一个四位数的差,正好等于将这个四位数各个数位数字相加的和,那么有几个这样的四位数?

孤独骛 1年前 已收到5个回答 举报

和饼干说话 幼苗


四位数的各位数字相加之和,最大为36,最小为12012-36 = 19762012-1 = 2011那么这个四位数应该在 1976 与 2011 之间,其高两位数只能是19或20设低两位数分别是X和Y(X与Y都是一位的整数),则2012-1900-10X-Y = 1+9+X+Y ...


7

zht2006zht 幼苗


结果是1987


2

米青 幼苗


总共有两个
1987
2005
package strTest;
public class StrTest {
/**
* 2012 - x(abcd) = y;
* a+b+c+d = y
*/
public static void main(String args[]){


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设此四位数为1000a+100b+10c+d (a为1~9整数,b、c、d为0~9正整数)
2012-(1000a+100b+10c+d)=a+b+c+d
整理,得
1001a+101b+11c+2d=2012
a为1~9整数,又2012<3000,因此a只能为1或2
a=1时,101b+11c+2d=1011
11c+2d≤11×9+2×9=11...


0

未央花落 幼苗



这个四位数比 2012 小,所以千位是2或者1,设其百位是a,十位是b,个位是c
如果千位是 2,则百位是 a=0,那么
2012 - 2000-10b-c = 2+0+b+c
即 11b+2c = 10
可得其非负整数解为 b=0,c=5
所以这个四位数可能是 2005
如果千位是 1,则
2012 - 10...


0