a.b互为相反数,c.d互为倒数,表示m的点到原点的距离为2,求代数式(a+b/a+b+c)-m-cd的值.

麻瓜1号 1年前 已收到1个回答 举报

jjvv 幼苗


很高兴为您解答 具体步骤是:因为a.b互为相反数 所以b=-a 因为c.d互为倒数 所以cd=1 m的点到原点的距离为2,所以m=2或者m=-2 所以 (a+b/a+b+c)-m-cd =(a-a/a-a+c)-m-1 =c-m-2 如果m=2则式子为c-4 如果m=-2则式子为c 因此答案不只一个,


7