如何用十字相乘发接一元二次方程?

如何用十字相乘发接一元二次方程?
我现在一般用公式法,但很慢,老师说在填空选择计算时最好用十字相乘法,但没有听懂,比如刚刚碰到的两个一元二次方程:x²+mx-6=0;-24x²-26+5=0
怎么用十字相乘法解.
巴巴娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

清333 幼苗


先从简单练起 例如x*2+5x+6=0
x. 2
x. 3
交叉相乘3x+2x=5x 正确则交叉相乘横着写 (x+2)(x+3)=0
可以追问 望采纳
所以提问两题答案为 1.正负1和正负5
2.(4x+5)(6x-1)=0 x=-5/4或1/6


6