一道关于一次函数的初二数学题已知y+m与x-n成正比例.(1)求y与x的函数关系式.(2)若x=2时y=3,x=1时y=

一道关于一次函数的初二数学题
已知y+m与x-n成正比例.
(1)求y与x的函数关系式.
(2)若x=2时y=3,x=1时y=-5,求函数关系式.
麻木的圣人 1年前 已收到2个回答 举报

lnlnln2007 幼苗


1.y+m=k(x-n)
即y=kx-(kn+m)
2.x=2时y=3
即3=2k-(kn+m)①
x=1时y=-5
即-5=k-(kn+m)②
由①②的得:
k=8
所以y=8x-(8n+m)


3

香辫辫 幼苗


1.y+m=k(x-n)
所以y=kx-(kn+m)
2.当x=2时y=3
即3=2k-(kn+m)①
当x=1时y=-5
即-5=k-(kn+m)②
由①②的得:
k=8,代入得
y=8x-(8n+m)


1