已知线段AB,反向延长AB到点C ,使BC=3AB,点D为线段AC的中点,若CD=2cm,则BC的长为 多少 今天之内

happynewday 1年前 已收到1个回答 举报

wngbw 幼苗


C——D——A——B
∵BC=3AB,AC=BC-AB
∴AC=3AB-AB=2AB
∵D为AC的中点
∴CD=AC/2=2AB/2=AB
∵CD=2
∴AB=2
∴BC=3AB=3×2=6(cm)


5