8,12,18,27( ),( )按规律填空怎么填

索拉_cici 1年前 已收到3个回答 举报

一树桃花 春芽


8,12,18,27(40 ),( 58)
{方法:后一个数与前一个数之差的差成等差数列‘2,3,4,5’,即:12-8=4,18-12=6,27-18=9;再根据它们的差:6-4=2,9-6=3,可以类推下一位与9相差4的数是13,“13-9=4”,与13差5的数是18,“18-13=5”,再倒推可知答案是:27+13=40,40+18=58 }


3

3289459 幼苗


后数是前数的1.5倍
8,12,18,27( 40.5),(60.75 )


0

桃子的皮 幼苗


×二分之三
81/2、243/2


0