已知角ACB=90°,若BC=8,AC=6,AB=10,C到AB的距离是多少?

Baisuzhen 1年前 已收到4个回答 举报

panyuanchu 春芽


设 C到AB的距离为 h ,则
AC×BC÷2 = AB×h ÷ 2
h = AC×BC÷AB = 6×8÷10 = 4.8


6

shmily_susie 幼苗


作CD⊥AB于D
则CD的长就是C到AB的距离
用面积法:10×CD=6×8
CD=4.8


1

zr_lovexx 幼苗


4.8
解法:直角三角形面积的两种求法
两直角边的积/2=底*高/2


0

ffxy1220 幼苗


用相似三角形求 答案是:4.8
要过程么?


0