游泳池装有一个进水管和一个排水管,单开进水管30分钟可以将空池注满,单开排水管45分钟可以将满池水放完.现在两管齐开多少

游泳池装有一个进水管和一个排水管,单开进水管30分钟可以将空池注满,单开排水管45分钟可以将满池水放完.现在两管齐开多少分钟可注满空池上午4/5?
丝袍大状 1年前 已收到3个回答 举报

cooperwu 幼苗


4/5÷(1/30-1/45)=72分钟


6

等待結菓 幼苗


排尽池内原有三分之一的脏水用时 60/3=20分钟
进水管注半池清水用40/2=20分钟
排水管排完半池水用60/2=30分钟
设:同时开进水管和排水管注满半池水用x分钟
列方程
x/20-x/30=1
解得 x=60
20+60=80(分钟)
答:要用80分钟才能排尽脏水放满半池清水...


2

华丽的ww外套 幼苗


130-145=190 45除以190=72分


1