甲、乙两列火车,车长分别为L1和L2,在相邻的两条平直轨道上,甲车以速度v1向东匀速行驶,乙车从对面以速度v2向西匀速行

甲、乙两列火车,车长分别为L1和L2,在相邻的两条平直轨道上,甲车以速度v1向东匀速行驶,乙车从对面以速度v2向西匀速行驶,则乙车从与甲车相遇到离开甲车的时间为______.
tvlg 1年前 已收到1个回答 举报

快乐飞行中 幼苗


解题思路:以甲做为参考系,确定乙的位移和速度,进而可求时间.

以甲做为参考系,则乙的速度为:v=v1+v2
乙车从与甲车相遇到离开甲车的位移为:L=L1+L2
故乙车从与甲车相遇到离开甲车的时间为:
t=
L
t=
L1+L2
v1+v2.
故答案为:
L1+L2
v1+v2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 合理选取参考系是该题的关键,求乙通过甲的时间,在选择甲为参考系比较合适.


8