一球的球面面积为256πcm^2,过此球的一条半径中点,作垂直于这条半径的截面,球截面圆的半径和面积

冰点柔情2 1年前 已收到1个回答 举报

shangxinfg 幼苗


s=4.π.r.r(r 半径,s 表面积)
256π=4π r.r 得出 r=8cm
设截面圆半径为r1,则 r1*r1+(r/2)*(r/2)=r*r 求出:r1=4倍根号5
则S1=*r1*r1=80π


2