三个连续整数之和为81,若设第1个数为x,则后两个数可表示为______,______,所列方程为______;若设中间

三个连续整数之和为81,若设第1个数为x,则后两个数可表示为______,______,所列方程为______;若设中间一个数为x,则前一个数为______,后一个数为______,所列方程为______.
lcwddw 1年前 已收到1个回答 举报

snowsnowli 春芽


三个连续整数之和为81,若设第1个数为x,则后两个数可表示为x+1,x+2,所列方程为x+x+1+x+2=81
;若设中间一个数为x,则前一个数为x-1,后一个数为x+1,所列方程为x-1+x+x+1=81.
故答案为:x+1;x+2;x+x+1+x+2=81;x-1;x+1,x-1+x+x+1=81.


7