在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地球的距离等于地球半径,地面上的重力加速度为g

在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地球的距离等于地球半径,地面上的重力加速度为g
A.卫星速度为根号2Rg .为什么错了.
B.卫星运动加速度为g/2,(怎么算?)
c.卫星动能为mRg/4.(怎么算))
宜居城市 1年前 已收到2个回答 举报

杆杆酒 幼苗


地面,g=GM/R^2,G--万有引力恒量,M--地球质量,R--地球半径
高空,g'=GM/(2R)^2=(1/4)GM/R^2=g/4
卫星速度设为V
V^2/(2R)=向心加速度a=g'=g/4
V=根号(Rg/2).A错
向心加速度a=mg'/m=g'=g/4.B错
动能Ek=(1/2)mV^2=m[V^2/(2R)]*R=m(g/4)R=mgR/4.C对


6

风落无间 幼苗


地面上GMm/r^2=mg,所以GM=gr^2,卫星向心力mv^2/(2r)=GMm/(2r)^2,所以v=根号(gr/2),加速度等于GM/(2r)^2=g/4,E=0.5mv^2=mgr/4


0