五年级上册数学寒假新时空第77页的第1题和89页的第一题!

五年级上册数学寒假新时空第77页的第1题和89页的第一题!
有一个梯形,如果它的上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米.求原梯形的面积.
填运算符号和括号
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0.1
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =1
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0
sandraliuyishan7 1年前 已收到3个回答 举报

游人-QQQ 幼苗


(a+2+b)*h/2=(a+b)*h/2+4.8
(a+b)*(h+2)/2=(a+b)*h/2+8.5
解得a+b=8.5,b=4.8
s=(a+b)*h/2=81.6
(0.1+ 0.2-0.3 )*0.4*0.5 =0
(0.1+0.2)/0.3-0.4-0.5 =0.1
0.1/( 0.2+ 0.3)/0.4 * 0.5=1
(0.1+ 0.2-0.3 )*0.4*0.5 =0


6

wqwqwq127 幼苗


40.8平方米
(0.1+ 0.2-0.3 )*0.4*0.5 =0
(0.1+0.2)/0.3-0.4-0.5 =0.1
0.1/( 0.2+ 0.3)/0.4 * 0.5=1
好辛苦做出来的,楼主给分
提醒楼主,填运算符号和括号第一题与第四题一模一样我只回答了一题


2

尘之外 幼苗


(0.1+0.2- 0.3 ) * 0.4 *0.5 =0


0