一本书,第一天看了12页,第二天看了全书的5分之2,还剩3分之1,这本书有多少页?

mountain1981 1年前 已收到1个回答 举报

freexsy 春芽


设未知数,列方程,结果是45

1年前 追问

2

mountain1981 举报

  过程   谢啦

举报 freexsy

设共有X页,第一天看了12页,第二天看了2/5X页,还剩下1/3x页, 所以 12+2/5x=2/3x 12=4/15x x= 45