Clo2 具有很强的氧化性,因此,常被又做消毒剂,其消毒的效率是Cl2的多少倍

jiangt2 1年前 已收到4个回答 举报

依思语 幼苗


二氧化氯(ClO2)中含氯52.6%,Cl+4→Cl-1的氧化过程中有5个电子转移,故其当量有效氯为52.6%×5=263%或:(clo2)=5÷2(cl2)(根据得电子数相同时)
质量反比就是消毒效率:
X=(71×5)÷(67.5×2)=2.63


8

n26431 幼苗


2.6


1

三围很棒的螃蟹 幼苗


2.5


1

haifrank 幼苗


2.65


0