一个底面是正方形的容器,从里面量,高是24厘米,侧面展开正好是一个正方形,这个容器的容积是多少立方厘米?

难受 1年前 已收到2个回答 举报

残破的天剑 幼苗


侧面展开是正方形,所以,底边周长=高=24厘米
所以,底面的长和宽为24÷4=6厘米
所以,这个容器的容积为
6×6×24=864(立方厘米)
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


7

小H_213 幼苗


24*24=576


0