某种商品的标价为220元,为了吸引顾客,按标价的90%出售,这时仍可盈利10%,则这种商品的进价是多少元?

中级听力 1年前 已收到4个回答 举报

gejianwen 花朵


解题思路:设这种商品的进价是x元,等量关系为:标价×90%-进价=进价×10%,列方程求解即可.

设这种商品的进价是x元,
由题意得,220×90%-x=10%x,
解得:x=180.
答:这种商品的进价是180元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

望汉月 春芽


180元 进价=220*0.9/(1+10%)=180


2

羞涩笑容 幼苗


220元,已经写着了


2

wodetianyia 幼苗


设进价为x 能赢利10%,是指进价的10%
0.9*220=x*(1+10%)
x=180
这件商品的进价为180元希望可以帮到你


2