如果2a=3b,a不等于0,b不等于0,则3b²分之2a²等于

爱斯基莫 1年前 已收到3个回答 举报

ycf2010 春芽


2a=3b
a/b=3/2
3b²分之2a²
=a²/b²×2/3
=(a/b)²×2/3 把a/b=3/2带入
=(3/2)²×2/3
=3/2


8

张慧1984 幼苗


答案是1


2

coebcbo 花朵


2a=3b
a=3b/2

2a^2/3b^2
=9b^2/3b^2
=3


1