浓度为25%的盐水120克如果加入180克的水进行稀释,稀释后盐水的浓度是( )%

no0x40175 1年前 已收到2个回答 举报

cp00235 幼苗


浓度为25%的盐水120克如果加入180克的水进行稀释,稀释后盐水的浓度是( 10)%
120×25%÷(180+120)=10%


1

coebcbo 花朵


浓度25%*(180-120)/120=15/120=1/8=12.5%


0