一批货物第一次运出总数的三分之一第二次比第一次少运6吨还剩30没有运完这批货物已共有多少吨

rabbit781102 1年前 已收到2个回答 举报

丽卡多 幼苗


假想第二次也运总数的1/3,也就是再运走6吨,那么最后剩余应该是30-6=24吨,这是总数1-1/3-1/3=1/3,所以总量=24/(1/3)=72吨.
解毕!


7

无悔的叶子 幼苗


(30-6)÷(1-1/3-1/3)=72吨


2