在等差数列an中,a2+a3+a9+a10=24,则a6=

追梦阳光 1年前 已收到2个回答 举报

1327758258 幼苗



an是等差数列
∴a2+a10=a3+a9=2a6
∵a2+a3+a9+a10=24
∴2a6+2a6=24
即4a6=24
∴a6=6


7

311415926 幼苗


a2+a10=2a6
a3+a9=2a6
所以4a6=24
a6=4


1