1,-8^2007*(0.125)^2008

1,-8^2007*(0.125)^2008
2,(5/13)^2007*(2*3/5)^2008
3,已知10^A=5,10^B=6,求(1)10^2A+10^3B的值:(2)10^2A+3B的值
4,已知A^M=9,A^N=8,求A^M-2N的值
看见计算题就头大,
**** 1年前 已收到4个回答 举报

zteereyevub 幼苗


1.-0.125
-8(2007次方)X(0.125)(2008次方)
=-8(2007次方)x (0.125)(2007次方)x(0.125)
= -1 x (0.125)
=-0.125
2.原式=(5/13)^2007*(13/5)^2008
=13/5
(方法:约分.左边约掉5^2007,右边就剩下一个5,左边约掉13^2007,右边就剩下一个13,所以最后答案13/5)
3.5*5+6*6*6=241
4.a^(m-2n)
=a^m÷a^2n
=a^m÷(a^n)²
=9÷8²
=9/64


6

生ff无约 花朵


1,-8^2007*(0.125)^2008
=(-8*0.125)^2007*0.125
=(-1)^2007*0.125
=-1*0.125
=-0.125
2,(5/13)^2007*(2+3/5)^2008(*为+) 题目有
问题
[(5/13)*(2+3/5)]^2007*(2+3/5)
=1*(2+3/5)
=1...


2

zwd9 幼苗


1 -8的2007次方乘(0.125)的2007次方乘0.125
=-0.125
2 原式=(5/13)^2007*(13/5)^2008
????=13/5
(方法:约分。左边约掉5^2007,右边就剩下一个5,左边约掉13^2007,右边就剩下一个13,所以最后答案13/5)
3 (1) 10^2A+10^3B=5*5+6*6*6=25+216...


1

fftomhensin 春芽


我只知道第一道是-0.125~这应该是初三的吧~


0