一个热水器的铭牌示数如下所示,额定功率为2KW容量为2L,额定电压为220V净重4Kg.根据铭牌信息回答下列问题.这个热

一个热水器的铭牌示数如下所示,额定功率为2KW容量为2L,额定电压为220V净重4Kg.根据铭牌信息回答下列问题.这个热水器插座应选用 什么 插座 工作时电热丝的电阻为多少.若要使20度得水加热到60度需吸收多少热量?若工作时电热丝所产生的百分之80热量将被水吸收,则从20度加热到60度需要多少时间?
gz4x11 1年前 已收到1个回答 举报

考拉抱抱 幼苗


1.功率是2KW,所以插头是10A的
2.电热丝的电阻:R=U^2/P=220*220/2000=24.2Ω
3.需要的热量:Q=CM△T=4.2*1000*2*(60-20)=336000J
4.需要的时间 t=W/(p*η)=336000/(2000*0.8)=210秒=3.5分钟


5