x∈【1,3】 时最小值为8 求a值

我是他的小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

283199251 幼苗


x²-3x+3
=(x-3/2)²+3/4;
x=3/2时;最小值=3/4;
a^(3/4)=8;
a=16;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

我是他的小猫咪 举报

a^(3/4)=8是怎么解的

举报 283199251

a^(3/4)=8; 两边同时1/3次方运算; ³√a^(3/4)=a^(1/4)=³√8=2; 两边同时4次方运算; (a^¼)^4=a=2^4=16;