将二进制数转换成十进制数将下列二进制数:转换成十进制数101011100011000111111101110

zorg84 1年前 已收到4个回答 举报

别提我的审美观 春芽


10101=1×2^4+0×2^3+1×2^2+0×2^1+1×2^0=16+4+1=21
同理,
110001=1×2^5+1×2^4+0×2^3+0×2^2+0×2^1+1×2^0=49
10001=1×2^4+0×2^3+0×2^2+0×2^1+1×2^0=17
1111=1×2^3+1×2^2+1×2^1+1×2^0=15
1101110=1×2^6+1×2^5+0×2^4+1×2^3+1×2^2+1×2^1+0×2^0=110


10

流到最远的 幼苗


(1乘以2的5次方)+(0乘以2的4次方)+(1乘以2的3次方)+(0乘以2的2次方)+(1乘以2的1次方)
每个数都这样算就可以了


2

失落卿心 幼苗


进制转十进制方法
从最后一位开始算,依次列为第0、1、2...位
第n位的数(0或1)乘以2的n次方
得到的结果相加就是答案
例如:01101011.转十进制:
第0位:1乘2的0次方=1
1乘2的1次方=2
0乘2的2次方=0
1乘2的3次方=8
...


0

hi_momo 幼苗


要什么过程,你用计算器,按到二进制,一转不就行乐


0