王飞同学2006年元旦把积攒的800元零花钱存入银行,存整存整取一年.准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的

王飞同学2006年元旦把积攒的800元零花钱存入银行,存整存整取一年.准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童.如果年利率按3.5%计算,到期时他可以捐赠给“希望工程”______元.
斗鱼男孩 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月弯刀独孤剑 幼苗


解题思路:根据利息=本金×利率×时间,代入数据计算即可.

800×3.5%×1=28(元).
答:到期时他可以捐赠给“希望工程”28元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解决此题的关键是利息=本金×利率×时间,据此计算.


10