一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60米(六年级数学题)

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60米(六年级数学题)
一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60米,可提前几个小时到达?
解法一:设可提前X小时到达 解法二:设提速后X小时到达乙地
宁波开明街 1年前 已收到7个回答 举报

pxh52683 幼苗


解法一:设可提前X小时到达
50*6=60*(6-x)
300=360-60x
x=1
解法二:设提速后X小时到达乙地
50*6=60x
60x=300
x=5
6-5=1小时


5

浪花一点 幼苗


解法一:设可提前X小时到达
X+50*6/60=6
X=1
解法二:设提速后X小时到达乙地
60X=50*6
X=5
最后得:6-5=1
答:可提前1个小时到达.


4

ryq33 幼苗


解法一:设可提前X小时到达
50×6=60×(6-X)
300=360-60X
X=1
解法二:设提速后X小时到达乙地
50×6=60X
300=60X
X=5
然后用6-5=1小时
答:可提前1个小时到达.
祝你成功!


1

llcyllcy 幼苗


解法一:设可提前X小时到达
6:50=x:60
50x=360
x=360/50
x=7.2


1

00451 幼苗


50*6=300 300/60=5 6-5=1


0

沁蓝雪人 幼苗


提前一小时到达


0

大鸟的ET 幼苗


6-50*6/60=1小时


0