某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表,该市原电价为每度电0.56元,改装新表后,每晚10点至次日早上8点为”低谷”

某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表,该市原电价为每度电0.56元,改装新表后,每晚10点至次日早上8点为”低谷”,每度电收取0.28元,其余时间为峰谷,每度电收取0.56元,为改装新电表每户收取100元的改装费,假定某用户每月用电量200度,两个不同的时段各为100度,那么12个月后,该用户节约多少元.
bbsky1 1年前 已收到3个回答 举报

爷怎么上不了 幼苗


解题思路:先分别求出“低谷”和“高峰”时间各需要的电费,再算出200度电按原电价时的电费,然后减去两个时间段的电费和即为每月节约的钱数,再用12个月节约的钱数减去100元的改装费,就是最后节约的钱数.

200×0.56-(100×0.28+100×0.56)
=112-(28+56)
=112-84
=28(元)
12×28=336(元)
336-100=236(元)
答:改装电表12个月后,该户可节约236元

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于比较简单的整数和小数的复合应用题,找清数量间的关系再列式计算即可.


1

好大好大的风 幼苗


用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元
改装费100元
改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元
所以共节省1272-1008-100=164元


2

icehuang123 幼苗


164


0