20082008分之20092009减20092009分之20102010

liuyunqi 1年前 已收到3个回答 举报

r2189 春芽


20092009 / 20082008 = 1 又 10001 / 20082008 =1 又 1 / 2008
20102010 / 20092009 = 1 又 10001 / 20092009 = 1 又 1 / 2009
∴ 20082008分之20092009减20092009分之20102010
= 1 又 1 / 2008 - 1 又 1 / 2009
= 1 / 2008 - 1 / 2009
= 2009 / 2008 × 2009 - 2008 / 2008 × 2009
= (2009 - 2008)/ 2008 × 2009
= 1 / 2008 × 2009


1

alpha30 幼苗


20092009/20082008-20102010/20092009
=(1+10001/20082008)-(1+10001/20092009)
=1/2008-1/2009=1/(2008*2009)


2

lijianfeng999 幼苗


原式=(2009×10001)/(2008×10001)-(2010×10001)/(2009×10001)=2009/2008-2010/2009=1/4034072


2